很多人想著自己淘料做活成本低,這個話本身是沒有錯的。畢竟,成品是由料+工組成的,不少人覺得,料錢被人賺一筆,工錢又掏了一筆,然后還要被商家最后還挖一筆料+工的組合費用??隙〞奶?。但是,這句話有個前提,是對于行家來說,自己淘料做活成本低!這個行家,包含了幾部分的行家。
1,料子的行家,山料、籽料、俄料、海料、白料、青白料、青花,至少要精通一類料子; 2,切料的行家,至少要知道大體裂的走勢,能知道一個料子可以出幾件成品,大概估算沒件成品的料子成本; 3,工的行家,不一定要自己會做活,但是至少要知道如果做活,設計點啥東西,可以把料子的棉、僵、綹裂做干凈,出個精品料子; 4,有合適的信得過的師傅,社會上,拿著幾張圖片就出來招搖撞騙的,胡亂要錢的人,拉人頭自己不做活的人很多的。 如果以上四點都具備,那么,自己淘料做活成本低。但是,如果自己不具備以上4個條件那還是買成品劃算,因為這幾點條件都具備的人,是交了很多學費練出來的,以小編通過與玉友的交流發現,知道啥是真的和田玉交了萬八千的學費玩山料,玩大料,扔了3、4萬的學費;看裂,看走向,進一步了解料性,又扔了萬八千的學費;最后,尋找合適師傅,用了幾年時間,也扔了萬八千的學費。以上這些大手筆的學費,是否每一個人都能承受?而且是承受后還要繼續投入才能收回成本。所以,如果承受能力不夠,那么,還是買明料,買成品省錢些! (責任編輯:老山玉器) |